Università degli Studi di Pavia

Dipartimento di Studi Umanistici

HomeDottorato di ricercaFilologia Moderna › "AAA" dottorandi

"AAA" dottorandi

Dottorandi di ricerca in corso (sito in costruzione)

XXIII 

- Alfonso Maria PETROSINO, Per uno studio della metrica di Pascoli: Myricae e Canti di Castelvecchio, tutor: Prof.ssa Franca Lavezzi (relazione al convegno ADI 2009)

XXIV

- Anna ANTONELLO, in cotutela con Università di Monaco La rivista culturale come agente. Lo scambio letterario tra riviste tedesche e italiane degli anni Venti e Trenta, tutor: Prof.ssa Anna Modena (Pavia), prof. Bernhard Huss (Monaco)  (relazione 2010)  (attività e curriculum

- Stefania BOZZI,  La  Bassvilliana di Vincenzo Monti. Edizione critica e commentata,  tutor:  Prof. Rossano Pestarino   (relazione)   (attività)

- Michele CARINI (in cotutela con Università di Paris III), Fonti e forme dell'umorismo neviano, tutor: Prof.ssa Carla Riccardi (Pavia), Prof. Denis Ferraris (Parigi)   (relazione 2010)  

- Sara LONATI, in cotutela con Università di Ginevra, La scoperta dell'Italia. Letteratura, geografia e turismo nella rivista «Le vie d'Italia» (1917-1967) del Touring Club Italiano, tutor: Prof.ssa Anna Modena (Pavia), prof. Emilio Manzotti (Ginevra)   (attività e curriculum)  (relazione)

- Chiara LUNGO, in cotutela con Università di Losanna,Tra le carte pavesi di Pomo pero. Descrizione archivistica, analisi strutturali e genetiche, ipotesi critiche, tutor: Prof.ssa Clelia Martignoni  (relazione)   (attività)

- Federica MARINONI, Il carteggio Giosue Carducci - Adolfo Borgognoni (1865-1893), tutor: Prof. Renzo Cremante (relazione 2010)   (attività)

- Giacomo PEDINI,Traduzioni e rappresentazioni italiane della tragedia greca tra Ottocento e Novecento, tutor: Prof. Renzo Cremante    (relazione 2010)   (attività)

- Wanda SANTINI, Sul  Quinto evangelio di Mario Pomilio, tutor: Prof.ssa M. Antonietta Grignani (relazione 2010)   (attività)

XXV

- Emmanuela CARBE', Per  il Diario di guerra inedito di Fausta Cialente, tutor: Prof.ssa Clelia Martignoni

- Cecilia DEMURUSui Piccoli maestri di Luigi Meneghello,tutor: Prof.ssa Maria Antonietta Grignani                   

- Dimitri DOMENICHELLAAlmanacchi e Strenne milanesi (1800 - 1899). Per uno studio tipologico e linguistico, tutor:  Prof.ssa Silvia Isella    (corsi 2009/2010 (relazione 2010)

  - Monica FAGGIONATO (in cotutela con Université Nice-Sophia Antipolis), La storia della società italiana attraverso i romanzi di Stefano Benni, tutor: Prof.ssa Anna Modena  (Pavia), Prof. Michel Cassac (Nizza) (relazione 2010)

- Alberto Josué SANTOSUn esempio di variantistica d'autore: le novelle di Marino Moretti, tutor: Prof.ssa Clelia Martignoni   (relazione 2010)  

XXVI

- Lisa Cadamuro: <lisa.cadamuro@yahoo.it> Edizione genetica e studio di Fortezza di Giovanni Giudici (1990)  (tutor: Prof.ssa Maria Antonietta Grignani)

- Carla Damnotti: carla.damnotti@gmail.com Sul Natale 1833 di Mario Pomilio (tutor: Prof.ssa Maria Antonietta Grignani)

- Federico Milone:  federicomilone@hotmail.com I poeti dei Novissimi. Indagine archivistica e critica fra carte degli scrittori (tutor: Prof.ssa Maria Antonietta Grignani)

 - Elisa Simonotti:  <elisa.simonotti@alice.it>, Livio Pagello: la lirica e il teatro (tutor: Prof.ssa Maria Pia Sacchi)

                                      XXVII

- Matteo Di Meco:  dimecomatteo@interfree.it  (tutor: Prof.ssa Franca Lavezzi )

- Giulia Fanfani: giulia_fanfani@yahoo.it (tutor: Prof.ssa Clelia Martignoni)

- Nicolò Maria Fracasso: welovecoturnici@hotmail.it (tutor: Prof. Giuseppe Polimeni)

- Viviana Ponta: viviana.ponta@libero.it (tutor: Prof.ssa Franca Lavezzi

- Valentina Zerbi: v.zerbi@libero.it (tutor: Prof.ssa M. Antonietta Grignani)

 

Dipartimento di Studi Umanistici

Università degli Studi di Pavia
Segreteria amministrativa: Piazza Botta, 6 - 27100 Pavia
Segreteria didattica: Corso Strada Nuova, 65 - 27100 Pavia
Sezioni del Dipartimento
Email: webmaster.lettere (at) unipv.it