Università degli Studi di Pavia

Dipartimento di Studi Umanistici

Home › Assicurazione della Qualita'

Assicurazione della Qualita'

I principali attori del sistema di AQ del Dipartimento sono:

Commissione paritetica docenti-studenti

 Docenti:

Prof. Elisa Romano (Presidente)

Prof. Annamaria Bondioli

Prof. Alberto Canobbio

Prof. Giuseppe Invernizzi

Prof. Silvia Granata

Prof. Davide Maffi

Studenti:

Sig. Elena Abate

Sig. Chiara Benzi

Sig. Martina Berta

Sig. Benedetta Coti Tundo

Sig  Massimo D’Aco.   

Sig. Keidi Jatro

 

Presidio di Qualità di Area

 

 

Gruppi di AQ dei corsi di studio-Gruppi di riesame

 

Presidio della Qualità di Ateneo

 

Rappresentanti degli studenti in consiglio di dipartimento

 

Nominativi
Contatti email
BAROZZI ELENA
elena.barozzi02@ateneopv.it
BENIAMINI MATTEO
matteo.beniamini01@universitadipavia.it
BERTA MARTINA
martina.berta01@universitadipavia.it
BORCHIO LUISA ELISABETTA
luisaelisabett.borchio01@universitadipavia.it
CAPUTI EMANUELE AMEDEO
emanueleamedeo.caputi01@ateneopv.it
CASLOTTI FEDERICA
federica.caslotti01@ateneopv.it
COTI TUNDO BENEDETTA
benedetta.cotitundo01@universitadipavia.it
D’ACO MASSIMO
massimo.daco01@universitadipavia.it
FACCIOLO MARTINA
martina.facciolo01@ateneopv.it
GARANTE CLELIA
clelia.garante01@ateneopv.it
JATRO KEIDI
keidi.jatro01@universitadipavia.it
STRANO ANDREA
andrea.strano01@ateneopv.it
VISINI STEFANIA
stefania.visini01@universitadipavia.it

 

Rappresentanti degli studenti nei consigli didattici

* Consiglio didattico di Filosofia (Corso di laurea in Filosofia; Corso di laurea magistrale in Filosofia).
Presidente: Prof. Anna Maria Bondioli (Sezione di Filosofia, Palazzo S. Felice, piazza Botta 6, Pavia, tel. 0382. 986407; email: annamaria.bondioli@unipv.it
Rappresentante studenti: non presente
 
* Consiglio didattico di Lettere (Corso di laurea in Lettere; Corsi di laurea magistrale in Filologia moderna. Scienze della letteratura, del teatro, del cinema, in Antichità classiche e orientali, in Storia delle Arti dall’Antichità al contemporaneo)
Presidente: prof. Gianfranca Lavezzi (Sezione di Scienza della letteratura, dell’arte e dello spettacolo – Palazzo Centrale, Strada Nuova 65, Pavia, tel. 0382.984665 - e-mail:gianfranca.lavezzi@unipv.it )
Rappresentanti studenti:
Matteo Beniamini (matteo.beniamini01@universitadipavia.it)
Chiara Benzi (chiara.benzi01@universitadipavia.it)
Federica Caslotti (federica.caslotti01@ateneopv.it)
Benedetta Coti Tundo (benedetta.cotitundo01@universitadipavia.it)
Massimo D’Aco (massimo.daco01@universitadipavia.it)
Salvatore Di Modica (salvatore.dimodica01@ateneopv.it )
Clelia Garante (clelia.garante01@ateneopv.it )
 
* Consiglio didattico di Lingue (Corso di laurea in Lingue e culture moderne; Corso di laurea magistrale in Letterature europee e americane).
Presidente: Prof. Marusca Francini (Sezione di Lingue e Letterature Straniere Moderne,Strada Nuova 106/c, Pavia, tel. 0382.984511; e-mail: marusca.francini@unipv.it)
Rappresentanti studenti:
Elena Barozzi (elena.barozzi02@ateneopv.it),
Martina Berta (martina.berta01@universitadipavia.it),
Martina Facciolo (martina.facciolo01@ateneopv.it),
Stefania Visini (stefania.visini01@universitadipavia.it )
 
* Consiglio didattico della Laurea Magistrale in Linguistica teorica, applicata e delle lingue moderne (Corso di laurea magistrale in  Linguistica teorica, applicata e delle lingue moderne).
Presidente: prof.Silvia Luraghi (Sezione di Linguistica teorica e applicata, Palazzo Centrale, Strada Nuova 65, Pavia, tel. 0382.984685 e-mail: silvia.luraghi@unipv.it).
Rappresentanti studenti:
Luisa Elisabetta Borchio (luisaelisabett.borchio01@universitadipavia.it),
Keidi Jatro (keidi.jatro01@universitadipavia.it )
 
* Consiglio didattico della Laurea Magistrale interdipartimentale in Storia d'Europa (Corso di laurea magistrale interdipartimentale in Storia d'Europa)
Presidente: Prof. Thomas Frank(Sezione di Scienze storiche e geografiche, Palazzo S. Tommaso, Piazza del Lino 2, Pavia, tel. 0382. 984746 - e-mail: thomas.frank@unipv.it)

Rappresentante studenti: non presente

 

Commissione Paritetica per le attività di Tutorato

Docenti:

Prof. Eugenio Spedicato (Presidente)

Prof. Alberto Canobbio

Prof. Alberto Conte

Prof. Elisa Roma

Studenti:

Sig. Marco Forlano

Sig. Serena Invernizzi

Sig. Tharushi Stefania Livera

Sig. Rachele Sottini

 

 

 

 I principali documenti:

 

Offerta didattica del Dipartimento

 

 

 

Dipartimento di Studi Umanistici

Università degli Studi di Pavia
Segreteria amministrativa: Piazza Botta, 6 - 27100 Pavia
Segreteria didattica: Corso Strada Nuova, 65 - 27100 Pavia
Sezioni del Dipartimento
Email: webmaster.lettere (at) unipv.it