Università degli Studi di Pavia

Dipartimento di Studi Umanistici

HomeSezioniScienze dell'Antichità › Docenti e collaboratori

Docenti e collaboratori

Nome Qualifica E-mail
Anna Albertina Beltrametti PO annabelt (at) unipv.it
Francesco Bertolini PA francesco.bertolini (at) unipv.it
Alessia Bonadeo RU alessia.bonadeo (at) unipv.it
Alberto Canobbio PA alberto.canobbio (at) unipv.it
Livia Capponi RTD livia.capponi (at) unipv.it
Chiara Carsana PA chiara.carsana (at) unipv.it
Fabio Gasti PA fabio.gasti (at) unipv.it
Mauro Giorgieri PA mauro.giorgieri (at) unipv.it
Maria Elena Gorrini PA mariaelena.gorrini (at) unipv.it
Maurizio Harari PO ararat (at) unipv.it
Stefano Maggi PA stefano.maggi (at) unipv.it
Clelia Mora PO clelia.mora (at) unipv.it
Elisa Romano PO elisa.romano (at) unipv.it
Rita Scuderi PA rita.scuderi (at) unipv.it
Lucio Troiani PC lucio.troiani (at) unipv.it
Cesare Zizza PA cesare.zizza (at) unipv.it


Per l’elenco delle pubblicazioni dei docenti afferenti alla Sezione e la loro attività di ricerca si rimanda alle pagine personali.

Collaborano all'attività della sezione:

Nome Qualifica E-mail
Maria Elena Balza PC melenabalza78 (at) gmail.com
Rodolfo Bargnesi PC rodolfobargnesi (at) hotmail.com
Massimiliano Di Fazio PC max.difazio (at) gmail.com
Christian Greco PC christian.greco (at) unipv.it
Elio Jucci PC elio.jucci (at) unipv.it
Diego Lanza PE diego.lanza (at) unipv.it
Giancarlo Mazzoli PE giancarlo.mazzoli (at) unipv.it
Silvia Paltineri PC silvia.paltineri (at) unipv.it
Giampiera Raina PC giampiera.raina (at) unipv.it
Fabio Roscalla PC fabio.roscalla (at) unipv.it
Pierluigi Tozzi PE pierluigi.tozzi (at) unipv.it

Dipartimento di Studi Umanistici

Università degli Studi di Pavia
Segreteria amministrativa: Piazza Botta, 6 - 27100 Pavia
Segreteria didattica: Corso Strada Nuova, 65 - 27100 Pavia
Sezioni del Dipartimento
Email: webmaster.lettere (at) unipv.it