Università degli Studi di Pavia

Dipartimento di Studi Umanistici

HomeSezioniLingue e Letterature Straniere › Staff e pubblicazioni

Staff e pubblicazioni

Nome Qualifica E-mail
Maria Cristina Bragone PA - Letteratura russa mariacristina.bragone (at) unipv.it
Elena Cotta Ramusino RU - Letteratura inglese elena.cottaramusino (at) unipv.it
Vittorio Fortunati PA - Letteratura francese vittorio.fortunati (at) unipv.it
Marusca Francini PA - Filologia germanica marusca.francini (at) unipv.it
Silvia Granata RC - Letteratura inglese silvia.granata (at) unipv.it
Lia Simonetta Guerra PO - Letteratura inglese dog (at) unipv.it
Donatella Mazza PA - Lingua tedesca donatella.mazza (at) unipv.it
Paolo Pintacuda PA - Letteratura spagnola paolo.pintacuda (at) unipv.it
Claudia Barbara Sonino RU - Letteratura tedesca c.sonino (at) tiscalinet.it
Eugenio Spedicato PA - Letteratura tedesca eugenio.spedicato (at) unipv.it
Michel Wauthion PA - Lingua francese michelflorentgeorges.wauthion (at) unipv.it
 
Per l’elenco delle pubblicazioni dei docenti afferenti alla Sezione  e la loro attività di ricerca si rimanda alle pagine personali.
 
Collaborano all'attività della sezione:
 
Nome Qualifica E-mail
Elisa Biancardi PA - Letteratura francese elisa.biancardi (at) unipv.it
Vera Cantoni CDM - Letteratura francese
Giorgetto Giorgi PC - Letteratura francese giorgetto.giorgi (at) unipv.it
John Meddemmen PA - Storia della lingua inglese john.meddemmen (at) unipv.it
Elisa Ramazzina CDM - Filologia germanica elisa.ramazzina (at) unipv.it
Maria Grazia Saibene PC - Filologia germanica mariagrazia.saibene (at) unipv.it
Elisabeth Christine Schulze-Busacker PO - Lingua francese elisabethchristine.schulzebusacker (at) unipv.it
Leonardo Terzo PA leonardo.terzo (at) unipv.it

Dipartimento di Studi Umanistici

Università degli Studi di Pavia
Segreteria amministrativa: Piazza Botta, 6 - 27100 Pavia
Segreteria didattica: Corso Strada Nuova, 65 - 27100 Pavia
Sezioni del Dipartimento
Email: webmaster.lettere (at) unipv.it