Università degli Studi di Pavia

Dipartimento di Studi Umanistici

HomeSezioniScienze della letteratura, dell’arte e dello spettacolo › Staff

Staff

Nome Qualifica E-mail
Pietro Benzoni PA - Linguistica italiana ptr.benzoni (at) gmail.com
Mauro Bignamini RU - Letteratura italiana contemporanea mauro.bignamini (at) unipv.it
Paolo Campiglio RC - Storia dell’arte contemporanea paolo.campiglio (at) unipv.it
Alberto Conte PA - Filologia romanza alberto.conte (at) unipv.it
Rosangela Fanara RU - Letteratura italiana rosangela.fanara (at) unipv.it
Fabrizio Fiaschini PA - Storia del teatro e dello spettacolo fabrizio.fiaschini (at) unipv.it
Federico Francucci RU - Letteratura italiana contemporanea federico.francucci (at) unipv.it
Gianfranca Lavezzi PO - Letteratura italiana gianfranca.lavezzi (at) unipv.it
Guido Lucchini PA - Letteratura italiana guido.lucchini (at) unipv.it
Clelia Martignoni PO - Letteratura italiana contemporanea clelia.martignoni (at) unipv.it
Pier Luigi Mulas PA - Storia dell’arte moderna pierluigi.mulas (at) unipv.it
Rossano Pestarino RU - Letteratura italiana rossanopestarino (at) hotmail.com
Carla Riccardi PO - Letteratura italiana carla.riccardi (at) unipv.it
Luigi Carlo Schiavi PA - Storia dell’arte medievale luigicarlo.schiavi (at) unipv.it
Luca Stefanelli RU - Letteratura italiana contemporanea lucastefanelli (at) yahoo.it
Deborah Toschi RTD - Storia e critica del cinema deborah.toschi (at) unipv.it
Federica Villa PA - Storia e critica del cinema federica.villa (at) unipv.it
Monica Visioli RU - Storia dell’arte moderna monica.visioli (at) unipv.it
Mirko Volpi RTD - Linguistica italiana mirko.volpi (at) unipv.it
 
Per l’elenco delle pubblicazioni dei docenti afferenti alla Sezione  e la loro attività di ricerca si rimanda alle pagine personali.
 
Collaborano all'attività della sezione:
 
Nome Qualifica E-mail
Gabriele Baldassari Filologia e letteratura italiana del Rinascimento gabriele.baldassari (at) unipv.it
Giovanni Battista Boccardo PC - Linguistica italiana giovannibattista.boccardo (at) unipv.it
Roberto Cicala Editoria letteraria roberto.cicala (at) unipv.it
Domenico De Martino Linguistica italiana (Dante) domenico.demartino (at) unipv.it
Lorenzo Donghi PC - Forme e modelli del cinema contemporaneo lorenzo.donghi (at) unipv.it
Edoardo Erba PC - Scritture per la scena e per lo schermo edoardo.erba (at) unipv.it
Maria Antonietta Grignani PO - Linguistica italiana mariaantonietta.grignani (at) unipv.it
Luigina Morini RU - Letteratura provenzale luigina.morini (at) unipv.it
Elena Necchi PC - Filologia medievale e umanistica elena.necchi (at) unipv.it
Maria Pia Pagani PC - Drammaturgia e letteratura teatrale e Istituzioni di regia mariapia.pagani (at) unipv.it
Federico Saviotti AR federico.saviotti (at) unipv.it

Dipartimento di Studi Umanistici

Università degli Studi di Pavia
Segreteria amministrativa: Piazza Botta, 6 - 27100 Pavia
Segreteria didattica: Corso Strada Nuova, 65 - 27100 Pavia
Sezioni del Dipartimento
Email: webmaster.lettere (at) unipv.it