Università degli Studi di Pavia

Dipartimento di Studi Umanistici

HomeDipartimentoSezioniLingue e Letterature Straniere › Staff e pubblicazioni

Staff e pubblicazioni

Nome Qualifica E-mail
Stefan Jurgen Andressohn PC stefan_andressohn (at) yahoo.de
Olimpia Antoninetti PC antoninetti.olimpia (at) gmail.com
Andrea Baldissera PO andrea.baldissera (at) lett.unipmn.it
Maria Cristina Bragone PA - Letteratura russa mariacristina.bragone (at) unipv.it
Giuliana Calabrese PC giuliana.calabrese (at) gmail.com
Giorgia Casara PC giorgia.casara (at) unipv.it
Elena Cotta Ramusino PA - Letteratura inglese elena.cottaramusino (at) unipv.it
Marica Fasolini PC grafsollogub (at) gmail.com
Vittorio Fortunati PA - Letteratura francese vittorio.fortunati (at) unipv.it
Marusca Francini PA - Filologia germanica marusca.francini (at) unipv.it
Silvia Granata RC - Letteratura inglese silvia.granata (at) unipv.it
Lia Simonetta Guerra PC - Letteratura inglese dog (at) unipv.it
Heinz Georg Held PC held (at) unipv.it
Klaus Georg Koch PC klausgeorg.koch (at) unipv.it
Ivana Xenia Librici PC ivana.librici (at) libero.it
Enrico Lodi RTD enrico.lodi (at) unipv.it
Mattia Mariotti PC mattia.mariotti (at) unipv.it
Donatella Mazza PA - Lingua tedesca donatella.mazza (at) unipv.it
Valentina Parisi AR valentina.parisi (at) unipv.it
Erica Pinelli RTD erica.pinelli (at) unipv.it
Paolo Pintacuda PO - Letteratura spagnola paolo.pintacuda (at) unipv.it
Michela Poggi PC michela.poggi (at) unipv.it
Eugenio Spedicato PA - Letteratura tedesca eugenio.spedicato (at) unipv.it
Daria Tentoni PC daria.tentoni (at) unipv.it
Michel Wauthion PA - Lingua francese michelflorentgeorges.wauthion (at) unipv.it
 
Per l’elenco delle pubblicazioni dei docenti afferenti alla Sezione  e la loro attività di ricerca si rimanda alle pagine personali.
 
Collaborano all'attività della sezione:
 
Nome Qualifica E-mail
Vera Cantoni PC - Letteratura francese vera.cantoni (at) unipv.it
Giorgetto Giorgi PC - Letteratura francese giorgetto.giorgi (at) unipv.it
Elisa Ramazzina CDM - Filologia germanica elisa.ramazzina (at) unipv.it

Dipartimento di Studi Umanistici

Università degli Studi di Pavia
Segreteria amministrativa: Piazza Botta, 6 - 27100 Pavia
Segreteria didattica: Corso Strada Nuova, 65 - 27100 Pavia
Sezioni del Dipartimento
Email: webmaster.lettere (at) unipv.it