Università degli Studi di Pavia

Dipartimento di Studi Umanistici

HomeDipartimentoSezioniScienze Storiche e Geografiche › Docenti

Docenti

Nome Qualifica E-mail
Michele Ansani PA mans (at) unipv.it
Anna Rosa Candura PA acandura (at) unipv.it
Michele Cattane PC michele.cattane (at) unipv.it
Thomas Frank PA thomas.frank (at) unipv.it
Davide Maffi PA davide.maffi (at) unipv.it
Ilaria Poggiolini PO ilaria.poggiolini (at) unipv.it
Daniela Rando PO daniela.rando (at) unipv.it
Mario Valentino Rizzo PO mrizzo (at) unipv.it
Lucia Roselli PA lucia.roselli (at) unipv.it
Paul Gabriele Weston PA paul.weston (at) unipv.it


Per l’elenco delle pubblicazioni dei docenti afferenti alla Sezione e la loro attività di ricerca si rimanda alle pagine personali.

Collaborano all'attività della sezione:

Nome Qualifica E-mail
Matteo Di Tullio RTD matteo.ditullio (at) unipv.it
Francesco Mores PC francesco.mores (at) unipv.it
Davide Scotto PC davide.scotto (at) gmail.com
Francesco Torchiani RTD francesco.torchiani (at) unipv.it
Annibale Zambarbieri PC zaman (at) unipv.it

Dipartimento di Studi Umanistici

Università degli Studi di Pavia
Segreteria amministrativa: Piazza Botta, 6 - 27100 Pavia
Segreteria didattica: Corso Strada Nuova, 65 - 27100 Pavia
Sezioni del Dipartimento
Email: webmaster.lettere (at) unipv.it