Università degli Studi di Pavia

Dipartimento di Studi Umanistici

HomeDipartimentoSezioniScienze Storiche e Geografiche › Docenti

Docenti

Nome Qualifica E-mail
Michele Ansani PA mans (at) unipv.it
Ezio Barbieri PA ebar (at) unipv.it
Anna Rosa Candura PA acandura (at) unipv.it
Thomas Frank PA thomas.frank (at) unipv.it
Pietro Angelo Lombardi RU palom (at) unipv.it
Davide Maffi PA davide.maffi (at) unipv.it
Ilaria Poggiolini PA ilaria.poggiolini (at) unipv.it
Daniela Rando PO daniela.rando (at) unipv.it
Mario Valentino Rizzo PO mrizzo (at) unipv.it
Lucia Roselli RU lucia.roselli (at) unipv.it
Elisa Signori PO signori (at) unipv.it
Paul Gabriele Weston PA paul.weston (at) unipv.it


Per l’elenco delle pubblicazioni dei docenti afferenti alla Sezione e la loro attività di ricerca si rimanda alle pagine personali.

Collaborano all'attività della sezione:

Nome Qualifica E-mail
Alberto Cadili CDM alcadili (at) libero.it
Michele Cattane CDM michele.cattane (at) unipv.it
Federica Cengarle CDM federica.cengarle (at) tiscali.it
Carola Cerami AR carola.cerami (at) unipv.it
Renata Crotti RU crore (at) unipv.it
Matteo Di Tullio AR matteo.ditullio (at) unipv.it
Alessandra Ferraresi PA alessandra.ferraresi (at) unipv.it
Giovanna Forzatti Golia RU giovanna.forzatti (at) unipv.it
Giulio Guderzo PE gguderzo (at) unipv.it
Francesco Mores PC francesco.mores (at) unipv.it
Michele RabĂ  CDM michelemaria.raba (at) cnr.it
Davide Scotto CDM davide.scotto (at) gmail.com
Francesco Torchiani CDM francesco.torchiani (at) sns.it
Giovanni Vigo PC giovanni.vigo (at) unipv.it
Annibale Zambarbieri PC zaman (at) unipv.it

Dipartimento di Studi Umanistici

Università degli Studi di Pavia
Segreteria amministrativa: Piazza Botta, 6 - 27100 Pavia
Segreteria didattica: Corso Strada Nuova, 65 - 27100 Pavia
Sezioni del Dipartimento
Email: webmaster.lettere (at) unipv.it