Università degli Studi di Pavia

Dipartimento di Studi Umanistici

HomeDipartimentoSezioniScienze dell'Antichità › Docenti e collaboratori

Docenti e collaboratori

Nome Qualifica E-mail
Anna Albertina Beltrametti PO annabelt (at) unipv.it
Alessia Bonadeo PA alessia.bonadeo (at) unipv.it
Fabrizio Bordone PC fabrizio.bordone (at) tiscali.it
Alberto Canobbio PA alberto.canobbio (at) unipv.it
Livia Capponi PA livia.capponi (at) unipv.it
Chiara Carsana PA chiara.carsana (at) unipv.it
Enrico Corti PC enrico.corti (at) unipv.it
Lorenzo D'Alfonso PA lorenzo.dalfonso (at) unipv.it
Fabio Gasti PO - L-FIL-LET/04 fabio.gasti (at) unipv.it
Mauro Giorgieri PA mauro.giorgieri (at) unipv.it
Maria Elena Gorrini PA mariaelena.gorrini (at) unipv.it
Maurizio Harari PO ararat (at) unipv.it
Stefano Maggi PO stefano.maggi (at) unipv.it
Bocchi Giovanni Battista Magnoli PC giovannibattista.magnolibocchi (at) unipv.it
Francesco Massa PC francesco.massa (at) unipv.it
Fausto Montana PO fausto.montana (at) unipv.it
Clelia Mora PC clelia.mora (at) unipv.it
Stefano Rocchi RU stefano.rocchi (at) unipv.it
Elisa Romano PO elisa.romano (at) unipv.it
Rita Scuderi PA rita.scuderi (at) unipv.it
Gilda Tentorio PC gilda.tentorio (at) gmail.com
Lucio Troiani PE lucio.troiani (at) unipv.it
Cesare Zizza PA cesare.zizza (at) unipv.it


Per l’elenco delle pubblicazioni dei docenti afferenti alla Sezione e la loro attività di ricerca si rimanda alle pagine personali.

Collaborano all'attività della sezione:

Nome Qualifica E-mail
Maria Elena Balza RU mariaelena.balza (at) unipv.it
Massimiliano Di Fazio RTD massimiliano.difazio (at) unipv.it
Christian Greco PC christian.greco (at) unipv.it
Elio Jucci PC elio.jucci (at) unipv.it
Fabio Roscalla PC fabio.roscalla (at) unipv.it

Dipartimento di Studi Umanistici

Università degli Studi di Pavia
Segreteria amministrativa: Piazza Botta, 6 - 27100 Pavia
Segreteria didattica: Corso Strada Nuova, 65 - 27100 Pavia
Sezioni del Dipartimento
Email: webmaster.lettere (at) unipv.it